Ивьевский музей национальных культур в гостях у музея Ивьевской СШ

Ивьевский музей национальных культур расширяет границы сотрудничества между музеями. С 13 марта 2017 года в музее Ивьевской средней школы проходит выставка «Весенний бал кукол». На ней представлена коллекция кукол-тильд Ивьевского музея национальных культур, авторских работ сотрудников музея – Ирины Иосифовны Нехвядович и Оксаны Владимировны Романовой. Куклы в национальных одеждах народов, которые проживают или же проживали на Ивьевской земле, интересны как детям, так и взрослым. Здесь можно увидеть княгиню Еву в средневековом наряде Ведь именно она, как гласит легенда, является основательницей нашего поселения. Здесь же и красавица литвинка Барбара Радивил, с именем которой связана всемирная слава Геранёнского замка. Останавливается взгляд на куклах в привычном для нас и в то же время неповторимом белорусском наряде. Гармонично сочетаются ткани насыщенных «восточных» цветов у кукол в татарских одеяниях. Предметы еврейского костюма: чёрные сюртуки, шляпы, пояса, - всегда были «визитной карточкой» настоящего иудея Ивья. Вот она пёстрая национальная палитра гостеприимной ивьевской земли! Посещайте музеи и испытывайте что-то новое: весёлое, приятное, не похожее ни на что!