Экскурсия по городу Ивье

Первые письменные сведения об Ивье относятся в началу 15 века. Согласно легенде основала его княгиня Ева – жена Великого Литовского князя Гедимина.
В первой половине 16 века Ивье принадлежала князьям Заберезинским, затем им владели Кишки, Сапеги, Радивилы, с 1752г. – Агинские, у 19 столетии – Тызенгаузы, Замойские. С 1795 года Ивьевщина в составе Российской империи. В 1921-1939 гг. территория района находилась в составе Польшы.
Известность Ивью принесла арианская школа, основанная Яном Кишкой в 1585 году, которая вошла в историю Беларуси под названием Ивьевская арианская академия.
В 1631 году трокский каштолян и Мстиславский воевода Николай Кишка основал костел Святого Креста и при нем монастырь ордена бернардинцев. Несмотря на относительно небольшие размеры, костел св. Апостолов Петра и Павла считается одним из красивейших в бывшем Ошмянском повете.
Ивье считается примером веротерпимости и национальной талерантности. На протяжении столетий здесь мирно жили католики и православные, иудеи и мусульмане.
В Ивье не позже 16 столетия появились поселения евреев. Согласно архивам Радивила, Мойша Ивьевский представлял Ивьевскую еврейскую общину в 1626 году на шляхетном сейме в Бресте. До нашего времени сохранилась синагога в центре города.
В Ивье издавно живут белорусские татары – наследники крымских татар. За помощь в Грюнвальдской битве 1410 г. они получили от Великого князя Витовта урочище Муровщизна. В мечеть в Ивье построена в 1882 году на средства, пожертвованные тогдашней владелицей местечка графиней Эльвирой Замойской.
В 1994 году в Ивье начала действовать православная церковь мученика младенца Гавриила Белостокского.
В 2000 году городскому поселку Ивье присвоен статус города. Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 279 утверждены герб и флаг города.

Стоимость 26 руб.