Марш Жизни

25 июня 2011 года в г. Ивье состоялся Марш Жизни. Масштабная акция, организованная нашей землячкой, уроженкой г. Ивье Тамарой Бородач (Кощер), прошла во многих городах Беларуси. Но в Ивье это мероприятие было особенным, ведь здесь погибли родные Тамары Моисеевны. Благодаря ее стремлению сохранить на века память о всех невинно убитых фашистами евреях, здесь собрались потомки тех, кто когда-то жил, трудился и любил на этой земле.
Мероприятие началось с посещения Ивьевского музея национальных культур, где на тот момент проходила выставка "Гордость нации. Знаменитые евреи, выходцы из Беларуси". А затем все гости совершили экскурсию по нашему городу, побывав в татарской мечети, костеле, церкви, испив воду из знаменитого родника. Экскурсия закончилась у здания бывшей синагоги. Здесь гости торжественно передали памятную табличку, информирующую о дате постройки синагоги.
Колонна двинулась по дороге, по которой шли когда-то жители Ивья на смерть. Дорога вела в лес возле деревни Стоневичи, где в 1941 году были зверски убиты 220 человек, а в 1942 году - 2524 человека. Всего за годы войны Ивье потеряло 3050 членов еврейской общины.
Возле мемориала состоялся митинг. Все так же, как и 70 лет назад шумели сосны. Они, как и люди, не забыли ничего.
И все же этот скорбный марш назван Маршем Жизни. По дороге, когда-то ставшей дорогой смерти, теперь шли люди, любящие жизнь, радующиеся солнцу и мирному небу и бережно хранящие память о своих ушедших предках.

116