День Конституции

І абавязак наш, і права
У дакуменце тым жывуць:
Закон адзіны для дзяржавы,
Што Канстытуцыяй завуць

Конституция Республики Беларусь – Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.
В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.
Конституция Республики Беларусь вобрала в себя лучший опыт современного законотворчества. И это вполне закономерно, т.к. именно на территории Беларуси действовала одна из первых конституций средневековой Европы – Статут Великого княжества Литовского. Таким образом, наши предки внесли значительный вклад в развитие демократических ценностей в Европе и мире.
Значение Конституции для жизни общества и государства огромно. И особенно важно, чтобы содержащиеся в ней принципы и нормы действовали и соблюдались, а принимаемые по конституционным вопросам законы и другие правовые акты строго соответствовали её содержанию.

Считаете себя человеком с активной гражданской позицией? Тогда просто отвечайте на вопросы нашей викторины и узнаете ответ.
1) В какой стране была принята первая Конституция в мире?
2) Когда была принята первая Конституция в Европе и вторая в мире?
3) Что является высшей ценностью и целью нашего общества и государства по Конституции Республики Беларусь?
4) Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются?

1. США
2. 3 мая 1791 года Сейм Речи Посполитой принял первую в Европе и вторую в мире конституцию...
3.Человек, его права, свободы и гарантии их реализации.
4.Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

182