Проект "Музеи Беларуси"

«Ивьевский музей национальных культур» единственный в Беларуси. Он создан в связи с пониманием необходимости развития и сохранения традиционных национальных культур белорусов, поляков, татар и евреев, которые на протяжении веков являлись основным населением края. Музей основан 29 июня 2009 года, открыт для посещения 3 июля 2009 года.
Музей размещён в двухэтажном каменном здании, которое выдержано в формах так называемой кирпичной архитектуры, с фасадами, украшенными орнаментальной штукатуркой.
Экспозиция включает в себя четыре раздела: «Из истории коренного населения Ивьевщины», «Белорусские татары», «Белорусские евреи», «Мировая война».
Посетив экспозицию «Из истории коренного населения Ивьевщины», можно узнать о древнейших поселениях на Ивьевщине, о средневековье с его историей, замками и легендами, а также почерпнуть сведения об Арианской школе, типографии, православной и римско-католической церкви, о народной культуре белорусов и поляков.
Экспозиция «Белорусские татары» расскажет историю появления татар на наших землях, о религии белорусских татар, священных книгах, предметах культа, легендарной мечети, которая не прекращала свою деятельность с 1884 года, а также о быте татар, их праздниках и общественной деятельности.
Пользуется популярностью и выставка «Белорусские евреи», особенно если совместить её посещение с экскурсией по городу, уникальная архитектура которого поможет восстановить в воображении еврейский квартал.
Не менее интересна выставка «Мировая война»: карты боёв, Ивьевское гетто, партизанское движение, борьба против немецко-фашистских захватчиков белорусов, татар и евреев, ветераны, память о трагедии и подвиге.
В музее много уникальных экспонатов: тэджвид 1970 г., документ «Ляги» 1892г., джуба имама, мугиры ручной работы; дрейдлы начало ХХ в., еврейские рукописи 1940 г., тора на пергаменте; фрагмент креста энкалпион ХІІ в., имшал римский 1902 г., Плифа ХІІ в. с Борисоглебской церкви; орден «Отечественная война ІІ степени, документы-благодарности 1945 года, документы “Personal-Ausweis” …
УК «Ивьевский музей национальных культур» оказывает следующие виды платных услуг:
экскурсионное обслуживание разных категорий населения при посещении выставок и экспозиции,
организация выездных выставок,
экскурсии по городу и району,
виртуальные экскурсии,
лекционные и музейные занятия,
театрализованные представления (Батлейка), в том числе с мастер-классом,
выдача справочного материала по теме,
фотосессия в музее,
ксерокопирование, сканирование документов,
реализация сувенирной продукции
Цена на платные услуги:
1.Входной билет (экспозиция)
-школьники – 5 000
-учащиеся средне-специальных, высших учебных заведений, пенсионеры – 7 500
-другие посетители – 10 000
1.2. Входной билет (выставка)
-школьники – 4 000
-учащиеся средне-специальных, высших учебных заведений, пенсионеры -– 5 250
-другие посетители – 7 000
1.3. Тематическая экскурсия (группа до 25 человек)
-школьники – 40 000
- учащиеся средне-специальных, высших учебных заведений, пенсионеры – 40 000
-другие посетители – 50 000
1.4. Обзорная экскурсия (группа до 25 человек)
-школьники – 50 000
- учащиеся средне-специальных, высших учебных заведений, пенсионеры – 50 000
-другие посетители – 60 000
1.5. Театрализованное представление (группа – 15 человек, протяжённость – 40 мин.)
-школьники – 50 000
-учащиеся средне-специальных, высших учебных заведений, пенсионеры -– 52 500
- другие посетители -70 000
1.6. Театрализованное представление с мастер-классом (группа -15 человек, протяжённость – 60 мин.
-школьники – 70 000
-учащиеся средне-специальных, высших учебных заведений, пенсионеры -– 75 000