Гонка легенд - звезды биатлона за мир!

«Гонка легенд - звезды биатлона за мир» пройдет в Раубичах!

Фестиваль «Гонка легенд - звезды биатлона за мир» пройдет 12 сентября 2015 года в обновленном республиканском центре олимпийской подготовки «Раубичи». Болельщиков биатлона ожидает большой спортивный праздник с участием знаменитых стреляющих лыжников разных поколений.

Приглашение Дарьи Домрачевой посоревноваться на белорусской земле приняли многократные олимпийские чемпионы из Германии Свен Фишер, Рикко Гросс и Михаэль Грайс, в компании очаровательной чемпионки мира Симоны Хаусвальд (Денкингер). Серьезную конкуренцию им составят харизматичные представители Норвегии: трехкратный олимпийский чемпион и один из самых метких биатлонистов на стыке тысячелетий Хальвард Ханевольд, а также супербыстрые Фруде Андресен и Ларс Бергер. Последний знаменит тем, что является чемпионом мира не только по биатлону, но и по лыжным гонкам. Кроме того, в Раубичи из Скандинавии прибудут обладательницы Большого хрустального глобуса: норвежка Лив-Грете Пуаре (2003/2004) и шведка Елена Экхольм (Юнссон) (2008/2009), а также олимпийская чемпионка Турина-2006 Анна-КаринЗидек (Олоффсон) из Швеции. Наших восточных соседей представят двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий и Юрий Кашкаров. Последний выигрывал драматичную олимпийскую эстафету в Сараево-1984 вместе с белорусом Сергеем Булыгиным. Спустя тридцать с лишним лет они снова выступят в одной гонке. Беларусь кроме Сергея Булыгин представят олимпийский чемпион Калгари-1988 Александр Попов, и семнадцатикратный призер чемпионатов мира Алена Зубрилова.
В Раубичах соберутся биатлонисты, которые в сумме 20 раз поднимались на высшую ступень подиума зимних Олимпийских игр. Причем будут представлены чемпионы всех крупнейших форумов четырехлетия, начиная с Сараево-1984 и заканчивая Ванкувером-2010! Также многие звезды приедут на турнир в качестве почетных гостей, чтобы поддержать участников состязаний.
Легендарные биатлонисты проведут на раубичской трассе две гонки. Сначала пройдут соревнования в суперспринте, по результатам которых участники сформируют команды для выступления в эстафете, где и будут разыграны награды.
Помимо соревнований гонщики примут участие в автограф сессии, где все болельщики смогут пообщаться со своими кумирами и сделать на память фотоснимки со звездными гостями. Для наиболее активных любителей биатлона будет предоставлена возможность попробовать себя в качестве спортсмена на специальной подготовленной организаторами трассе.
Фестиваль биатлона выйдет далеко за пределы биатлонной трассы и предоставит возможность любителям отдыха на открытом воздухе массу других интересных занятий, включая детский спортивный городок и молодежную спортивную площадку. Зрители смогут отведать национальные кухни участников гонки легенд, а гости нашей страны - приобрести в созданном организаторами "городе мастеров" уникальные сувениры из Беларуси.
Также в рамках фестиваля состоится вручение Дарьи Домрачевой приза «Лучшая спортсменка 2014 года» от Европейского союза спортивных журналистов (АИПС Европа), большое количество которых как раз будет в Раубичах освещать «Гонку легенд».
Организаторами соревнований выступают:
- Белорусская федерация биатлона;
- Министерство спорта и туризма;
- Национальный олимпийский комитет;
- Президентский спортивный клуб
Билеты на Гонку легенд реализуются через сайт ticketpro.by, а также во всех кассах компании Ticketpro. Все вырученные средства от продажи квитков, за которые просят от Br 30 тыс. до Br 50 тыс., пойдут на строительство детского хосписа в Минской области.

180