Правила посещения пограничной зоны

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Республики Беларусь и имеющих вид на жительство в Беларуси

Въезд в погранзону
Белорусы и граждане, имеющие вид на жительство в Беларуси, находящиеся в пограничной зоне, обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию пограничников и милиции паспорт (вид на жительство) и квитанцию об уплате госпошлины, а несовершеннолетние до 14 лет – свидетельство о рождении или паспорт (вид на жительство). Данные лица при необходимости должны пояснить причину нахождения в пограничной зоне.
Госпошлину платить не нужно тем, кто зарегистрирован по месту жительства или пребывания в населенных пунктах в пределах пограничной зоны. Для этого вам при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, подтверждающие факт регистрации по месту жительства (месту пребывания).

Правила пребывания в погранзоне
Физическим лицам, следующим через пограничную зону транзитом, разрешаются въезд (вход), временное пребывание и передвижение по республиканским автомобильным дорогам, расположенным в пограничной зоне, по документам, необходимым для въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь.
Физические лица, управляющие в пределах пограничной зоны механическими транспортными средствами, обязаны также иметь при себе: документы, предусмотренные законодательными актами Республики Беларусь.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь
Чтобы попасть в пограничную зону необходимы:
• действительный паспорт или другой документ, предназначенный для выезда за границу (выданные соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранцев или лиц без гражданства или международными организациями);
• пропуск, выданный органами пограничной службы.
Пропуск может быть индивидуальный или групповой.
Для получения пропуска необходимо оформить заявление, к которому приложить:
• документ для выезда за границу;
• документы, подтверждающие цель въезда (приглашение, вызов на учебу и другие);
• документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Срок действия пропуска не должен превышать сроков действия документа, удостоверяющего личность, и разрешения на временное пребывание иностранца в Республике Беларусь.
Пропуска выдаются иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста. Въезд, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранцев, не достигших 16-летнего возраста, разрешается только в сопровождении совершеннолетних, в пропуска которых вносятся сведения об этих лицах.
Пропуска выдаются в срок не более пяти рабочих дней с момента регистрации заявления.

При наличии паспорта и пропуска иностранные граждане имеют право свободно передвигаться в пределах территории, указанной в пропуске.
Более подробно о въезде и пребывании в пограничной зоне – на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь http://gpk.gov.by/

407