Юбилейный концерт народного ансамбля еврейской песни "Шалом"

Сотрудники Ивьевского музея национальных культур побывали во Дворце культуры города Лида, где 16 ноября 2016 года состоялся юбилейный концерт (20 лет) народного ансамбля еврейской песни "Шалом". "Шалом" является лауреатом фестивалей в Беларуси, Польше, Украине, дипломантом многих международных конкурсов исполнителей еврейской музыки. Ансамбль гастролировал в Литве, Польше, Украине, Израиле, Австрии, Испании, по многим городам Беларуси. Руководитель ансамбля Михаил Двилянский отмечен грамотами Министерства культуры Республики Беларусь, управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета, Лидского районного исполнительного комитета, Благодарственными письмами уполномоченного по делам религии и национальностей Совета министров Республики Беларусь. Концертная программа, посвященная этому событию, поразила нас и очень впечатлила. "Песни на иврите, идише (еврейские молитвы, народные и эстрадные песни), клейзмерские инструментальные произведения, а также произведения на белорусском, русском, польском языках - все это слушается на одном дыхании. А когда звучит всемирно известная "Тум балалайка", невозможно усидеть на месте! Секрет успеха ансамбля "Шалом", конечно же, в высоком профессионализме, безмерном таланте его музыкантов, в многогранности творчества коллектива и жизненном интересе белорусов к душевной еврейской музыке, а ещё в благородной сдержанности, интеллигентности этого неподражаемого коллектива. К слову сказать, в нашем музее имеется скрипка самого Михаила Двилянского, которую подарил Андрей Геннадьевич Фишбайн. Коллектив музея выражает благодарность Андрею Геннадьевичу за предоставленную нам уникальную возможность посетить концерт ансамбля «Шалом».